США: Facebook разрабатывает устройство для телепортации в идеальный мир

5

Технический директор корпорации Facebook – Майк Шрепфер сообщил, что к 2025 г. они планируют создать устройство, с помощью которого пользователи смогут испытывать реальные ощущения в виртуальном мире. “Facebook хочет создать устройство, которое позволит вам оказаться там, где вы хотите, с тем, с кем вы пожелаете, независимо от географических границ”, – заявил Шрепфер в ходе своего выступления на конференции Web Summit в Дублине.


Для этого компания намерена усовершенствовать свой шлем виртуальной реальности Oculus, чтобы пользователь мог видеть себя в виртуальной реальности. В следующем году Facebook планирует выпустить контроллеры Oculus Touch, которые смогут отслеживать движения рук пользователя и позволят ему взаимодействовать с другими объектами виртуального мира.

Также специалисты корпорации тестируют взаимодействие датчика давления с камерой, чтобы аватар пользователя в виртуальной реальности отображал те же эмоции, которые человек проявляет в реальном мире. Шрепфер также рассказал, что они работают над точной имитацией пространства, окружающего пользователя, для чего в мае 2015 г. приобрели компанию Surreal Vision, которая занимается технологиями компьютерного зрения.

А для создания пользователями собственных виртуальных миров в комплекте с контроллерами Touch будет поставляться программа Medium, с помощью которой станет возможным создание трехмерных объектов. По словам Шрепфера, их конечная цель – предоставление людям возможности виртуально перемещаться в любую точку мира и делать там все, что захочется. (Facebook/NovostIT)