США: Facebook предлагает $3 млрд. за интернет-сервис Snapchat

0

Популярный среди подростков сервис Snapchat для обмена сообщениями получит от Facebook предложение о поглощении почти за $3 млрд. Источники, близкие к компаниям, говорят, что такое гигантское предложение со стороны Facebook возникает на фоне заинтересованности в Snapchat со стороны других инвесторов, таких как китайская Tencent Holdings, которая ранее уже инвестировала в Snapchat средства на этапе инвестиционных раундов.


Эван Шпигель, 23-летний со-основатель и генеральный директор Snapchat, не собирается продавать компанию или обсуждать привлечение инвестиционных денег до начала 2014 г., говорят источники в компании. По их словам, сейчас трафик и количество пользователей Snapchat растут такими темпами, что в 2014 г. он сможет запросить от покупателей сумму и больше $3 млрд.

Сервис Snapchat специализируется на мобильных сообщениях, тестах или фотографиях, которые исчезают через пару секунд после прочтения. Пока сервис не генерирует какой-либо прибыли, но он очень популярен среди западной молодежи, которые применяют Snapchat для отправки сообщений друг другу.

Инсайдеры сообщают, что ранее Facebook уже предлагала за Snapchat около $1 млрд., причем крупнейшую мировую соцсеть интересует именно мобильный уклон Snapchat. Напомним, что за тот же $1 млрд. в 2012 г. Facebook купила сервис Instagram. Сама Facebook сейчас занята развитием мобильного продукта и активно движется в сторону увеличения мобильной составляющей и повышения доли выручки мобильной рекламы. Китайская Tencent, которая на сегодня владеет сервисом WeChat и долей в южнокорейском мессенджере KaKao, в июле этого года возглавила инвестиционный раунд в Snapchat, в котором последняя привлекла от инвесторов около $200 млн. Еще раньше сервис привлек около $60 млн. от Institutional Venture Partners, которая на тот момент оценила Snapchat в $800 млн. (Snapchat/NovostIT)