США: Джон Кармак официально ушел из id Software

1

Легендарный автор Doom и Quake Джон Кармак окончательно ушел из id Software, компании, где он проработал на протяжении последних 20 лет. Кармак решил заняться развитием новой собственной компании Oculus VR, которая занимается развитием технологий виртуальной реальности.


Строго говоря, Кармак уже достаточно давно уделял внимание именно Oculus, а не id Software, но сейчас он говорит, что намерен полностью сосредоточиться на разработках первой. В последние несколько лет Кармак работал уже фактически на три компании Oculus, id Sottwаre и Armadillo. Последняя представляла собой космический стартап, который занимался развитием систем частной космонавтики, однако из-за ряда неудач и неверного финансового расчета летом этого года Кармак был вынужден заявить, что компания Armadillo временно сворачивает свою деятельность, однако наработки, сделанные ею за все время, будут задействованы в будущих космических проектах.

Напомним, что студия id была основана Джоном Кармаком и Джоном Ромеро в 1991 г. Вскоре к ним присоединились Том Холл и Адриан Кармак (Джон и Ариан Кармаки не являются родственниками, просто однофамильцы). Нынешний директор id Software Тим Уиллитс, говорит, что сейчас Кармак стал больше заинтересован другими проектами, нежели разработкой игр и именно поэтому он ушел из компании.

Сам Кармак говорит, что последние 20 лет он занимался разработкой и сейчас уже устал от этого направления. По его словам, вначале он собирался оставаться техническим консультантом id Software, но из этого ничего не получилось, так как в разработке игр нужно лишь участвовать полностью, либо не участвовать вообще. В Oculus Джон Кармак займется разработкой мобильных устройств виртуальной реальности, в частности виртуального шлема Oculus Rift. (Новости/NovostIT)