США: Цукерберг снова желает покорить рынок мобильных устройств

0

Сооснователь корпорации Facebook Марк Цукерберг посетил Южную Корею для встречи с руководством подразделения компании Samsung, отвечающего за разработку и продвижение мобильных устройств. В ходе встречи Цукерберга с руководителем мобильного подразделения Samsung – Джея Кея Шина – обсуждался ряд вопросов, среди которых, по утверждению анонимного источника, – переговоры о выпуске смартфона с Facebook-интерфейсом.


Как известно, Facebook уже делал попытки завоевать нишу на рынке мобильных устройств: в 2011 г. появились смартфоны HTC Salsa и HTC ChaCha с отдельной Facebook-кнопкой для отправки мелодии и быстрой загрузки сделанного снимка на стену соцсети. Но Facebook-смартфоны не понравились  пользователям, и Цукербергу пришлось дальше искать пути выхода на мобильную арену. Также совладельца соцсети Facebook огорчил провал Android-интерфейса Facebook Home. Показательно, что спрос на HTC First – первый смартфон с предустановленной Facebook Home – был слишком низок, поэтому AT&T свернула его продажи.

Марк Цукерберг давно вынашивает планы сделать свою социальную сеть “второй Google”, и для этого ведутся постоянные усовершенствования функционала и интерфейса сервиса. Если переговоры с корейским гигантом о выпуске смартфона с Facebook-интерфейсом пройдут успешно, то новый аппарат может занять свою нишу на рынке мобильных устройств. Однако, для Samsung сотрудничество на такой скользкой тропе вряд ли составит интерес: корейской корпорации не особо выгодно пестовать вторую Google, которая также может стать сильным конкурентом в мобильном бизнесе. Напомним, что на сегодняшний день пользователями социальной сети Facebook стали уже более 1 млрд. человек по всему миру. (Facebook/NovostIT)