США: Cisco откроет софт для маршрутизаторов

7

Cisco объявила о намерении открыть исходный код маршрутизационного программного обеспечения для операторского оборудования, устанавливаемого у заказчиков (customer premise equipment, CPE). Одним из бенефициаров станет компания RDK Management, LLC. Она будет использовать данное ПО вместе с типовым комплектом разработчика (Reference Design Kit, RDK) в будущих устройствах, не входящих в категорию телевизионных приставок, таких как модемы, маршрутизаторы, конвергентные шлюзы.


“Операторские технологии Cisco для домашней маршрутизации помогут расширить применение ПО с открытым кодом сервис-провайдерами, производителями потребительской электроники и изготовителями однокристальных систем, что облегчит предоставление IP-сервисов следующего поколения абонентам жилого сектора”, говорится в заявлении Cisco.

Как ожидается, благодаря добавлению гибкой плоскости управления, позволяющей реализовать модульную компонентную среду, открытое ПО компании Cisco станет ключевым компонентом широкополосных продуктов, разрабатываемых с применением RDK. Типовой комплект RDK представляет собой готовый набор программных компонентов, образующих общую среду для установки в клиентское оборудование провайдеров ТВ-сервисов.

По словам Стива Хиба (Steve Heeb), президента и генерального директора компании RDK Management, “целью создания типового комплекта RDK было обеспечение стандартизации и прозрачности клиентского оборудования для ускорения темпов внедрения новых сервисов. Сегодня разработки RDK сосредоточены в основном на приставках и шлюзах”. (Cisco/NovostIT)