США: Через год Socket FS1b займёт 20% ассортимента настольных процессоров AMD

0

Какие изменения ждут настольные платформы AMD в ближайшие месяцы, мы в общих чертах уже знаем: в середине января дебютирует пара моделей гибридных процессоров Kaveri в исполнении Socket FM2+, данное конструктивное исполнение также обеспечит совместимость с их преемниками под кодовым обозначением Carrizo. Семейство производительных процессоров FX без интегрированной графики до 2016 г. эволюционировать не будет, но AMD дала понять, что не ставит крест на этом направлении развития.


Сейчас, по словам сайта DigiTimes, процессоры в исполнении Socket FM2 составляют 80% ассортимента настольных решений AMD. Процессоры в исполнении Socket AM3 и Socket FM1 будут сняты с производства в первом квартале 2014 г. В наступающем году компанию процессорам в исполнении Socket AM3+, Socket FM2/FM2+ составят процессорыAthlon и Sempron в исполнении Socket FS1b, которые фактически будут относиться к семейству Kabini. По информации тайваньских источников, к концу 2014 г. доля процессоров в исполнении Socket FS1b в структуре поставок настольных решений AMD вырастет до 20%.

Кроме того, компания ставит перед собой задачу довести долю рынка в сегменте “сделай сам” с нынешних 30% до 40%. Для большинства наших читателей самостоятельная сборка компьютера является единственной уместной формой его приобретения, поэтому поклонников продукции AMD среди них так много. Статистика, учитывающая и готовые компьютеры, оставляет процессорам AMD гораздо меньшую долю рынка. Тем не менее, именно сегмент компьютеров для энтузиастов демонстрирует наибольшую устойчивость к влиянию планшетов и экономических кризисов. Жаль, что AMD не готова порадовать своих сторонников новыми производительными процессорами серии FX. (AMD/NovostIT)