США: Apple выпустила серверную ОС Mavericks

0

Вслед за презентацией десктопной версии Mac OS X Mavericks, компания Apple открыла доступ и к серверной версии данной системы. Как и в случае с предыдущей Mac OS X 10.8, новая серверная версия создана таким образом, что ставится она на компьютер поверх ранее установленной настольной ОС. Напомним, что в Apple заявили о том, что система Mavericks становится первой Mac OS X в истории, которая не стоит денег.


Думаете, что и серверную версию вы получите за 0 долларов? Как бы ни так! Как и в случае с версией 10.8, новое серверное обновление стоит $20. Оно доступно в App Store и для его скачивания нужен AppleID с банковской картой. Серверная OS X Mavericks оснащает операционную систему рядом специализированных сетевых программ, таких как Xsan Admin, Xcode и VPN, а также технологий, таких как технология кеширования данных, веб-сервер, сервер обмена файлами, Wiki-сервер, менеджер профилей и другие.

Новая серверная система получила улучшенную поддержку SMB2, улучшенный менеджер профилей для создания многопользовательских окружений, новый конфигуратор настроек , а также решения для дистрибуции электронных книг и приложений. Новый кеширующий сервер увеличил скорость работы, особенно на многоядерных чипах. Вдобавок к этому в серверной версии появилась возможность централизованного управления бекапами Time Machine, новый Wiki-сервер, оптимизированный для iPad и iPhone, а также новые календарный, почтовый и контактный серверы. Для инсталляции серверной добавки, у пользователя должны быть не менее 2 Гб ОЗУ и не менее 10 Гб дискового пространства. (Apple/NovostIT)