США: Apple в цифрах: 40 млн. OS X Mavericks, 500 млн. iPhone, 130 млн. новых пользователей iOS

1

Открывая конференцию Apple WWDC 2014, главный исполнительный директор компании Тим Кук (Tim Cook) поделился некоторой статистической информацией. По его словам, в настоящий момент по всему миру установлено более 40 млн. копий операционной системы OS X Mavericks, которая была представлена в октябре 2013 г.. Также он отметил, что в 51% случаев от общего количества установленных настольных ОС Apple используется наиболее новая и актуальная версия – OS X Mavericks.


Такой результат в Apple называют наиболее быстрой адаптацией новой версии компьютерной ОС в мире. Для сравнения, доля версии Windows 8, которая была представлена в октябре 2012 г., насчитывает всего 14%. Общая же база установленных ОС Apple на компьютерах Mac составляет более 80 млн. Однако по количеству установленных копий ОС Apple не может на равных тягаться с Microsoft, так как еще год назад было реализовано 100 млн. копий Windows 8, а по состоянию на февраль этого года – 200 млн. копий. По словам Тима Кука, компьютеры Apple Mac пользуются большим спросом на рынке. Если совокупно для всей компьютерной отрасли по итогам года отмечается снижение объемов продаж компьютеров на 5%, то продажи Mac демонстрируют рост на 12%.

На рынке мобильных операционных систем у Apple дела также обстоят отлично. Тим Кук сообщил, что в настоящее время подавляющее большинство пользователь (89%) работает с наиболее новой версией iOS 7. Фрагментация iOS на конечных устройствах практически отсутствует. Для сравнения, в стане Android лишь 9% пользователей могут похвастаться наличием на своих устройствах последней на данный момент версии ОС.

Как заявил глава Apple, 97% пользователей iOS довольны операционной системой. Только за последний год зафиксировано увеличение количества новых пользователей iOS на 130 млн. При этом около половины из них – это китайские пользователи, которые переходят с Android на iOS. За все время было отгружено 800 млн. устройств с iOS. По состоянию на июнь прошлого года называлась цифра 600 млн. Таким образом, за год объем поставки мобильной техники Apple составил 200 млн. единиц. С момента релиза первой версии iPhone в 2007 г. было реализовано 500 млн. смартфонов Apple. Также Тим Кук заявил, что сейчас насчитывается уже более 9 млн. зарегистрированных разработчиков, которые создают приложения для операционных систем Apple. Только за последний год их количество увеличилось на 47%. Такой прирост количества разработчиков за один год является рекордным. (Apple/NovostIT)