США: Apple разработает иконки для темнокожих пользователей iOS

4

Корпорация Apple сообщила о начале разработки нового набора иконок для мобильных устройств с операционной системой iOS, который будет более политкорректным, чем нынешний. Поводом этому послужило обращение корреспондента MTV – Джоуи Паркера к Тиму Куку, в котором журналист обвинил “яблоко” в отсутствии иконок, обозначающих темнокожих пользователей.


Паркеру лично ответил вице-президент корпорации Apple по международным коммуникациям – Кэтти Коттон: “Тим переслал мне ваше письмо. Я с вами полностью согласна. Нынешний набор символов Emoji основан на стандарте Unicode, что необходимо для того, чтобы символы правильно отображались на всех платформах. Мы согласны с тем, что в наборе смайликов должно быть больше разнообразия, поэтому мы тесно работаем с консорциумом Unicode, чтобы обновить этот стандарт”.

Отметим, что корпорация Apple пытается во всех отношениях быть политкорректной: например, в набор смайликов для iOS 6 были добавлены иконки пользователей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Поэтому появление иконок для темнокожих пользователей можно ожидать в ближайшем будущем. В Apple сроки их выхода пока не озвучивают. (Apple/NovostIT)