США: Apple разрабатывает датчики, которые смогут заранее предсказать приближение сердечного приступа

0

Как сообщалось ранее, компания Google разрабатывает “умные” контактные линзы, главным предназначением которых является мониторинг уровня сахара в крови. Похоже, что Apple не собирается отставать от поискового гиганта в области решений для сбора, анализа и обмена медицинской информацией. В настоящее время в недрах Apple ведется работа над датчиками, которые смогут предсказать приближение сердечного приступа.


Согласно последнему докладу онлайн-ресурса издания San Francisco Chronicle, проектом по разработке специальных датчиков руководит аудиоинженер Томлинсон Холман, основоположник набора технологий и стандартов для современных многоканальных систем THX. Многие спросят себя, что же может знать звукорежиссер о медицине? Судя по всему, Apple и господин Холман опираются на звук, возникающий при прохождении крови по артериям человека. Таким образом, датчик, который сможет улавливать и анализировать такие звуки, может стать настоящей находкой. Само собой, что подобный сенсор пользователям придется всегда держать при себе. Иначе говоря, он идеально подходит для применения в “умных” часах Apple iWatch, слухи о которых циркулируют в Сети уже достаточно долго.

Мы уже писали о том, что Apple может внедрить функции мониторинга состояния здоровья в iOS 8. К тому же, недавно к Apple присоединился эксперт в области создания медицинских устройств Марчело Малини Ламего, ранее занимавший пост технического директора компании Cercacor, основным полем деятельности которой является разработка медицинского оборудования. Кроме того, не так давно к команде Apple примкнул Майкл О`Рилли, бывший главный директор по вопросам медицины в компании Masimo Corporation, занимающейся разработкой технологий для неинвазивного мониторинга пациентов. Судя по всему, функции мониторинга здоровья могут стать визитной карточкой продукта Apple на рынке носимых компьютеров. (Apple/NovostIT)