США: Apple объяснила, почему убрала разъем 3,5 мм из iPhone 7

0

Компания Apple провела очередную презентацию, на которой, в числе других новинок, представила смартфоны iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Циркулирующие задолго до анонса устройств слухи об отсутствии разъема 3,5 мм подтвердились, аппараты действительно лишены привычного большинству “мини-джека”. Сегодня на BuzzFeed вышло интервью с вице-президентами компании Apple Грегом Джосвяком, Дэном Риччио и Филом Шиллером, что позволило узнать причины, побудившие Apple убрать из смартфона столь дорогой для многих разъем 3,5 мм.

Беседа началась с того, что Грег Джосвяк отметил, что в этот раз компания кладет в коробочку с каждым новым iPhone компактный переходник с Lightning на 3,5 мм. Похоже, в Купертино не хотят во второй раз наступать на одни и те же грабли. Многие до сих пор точат нож на Apple, которая в 2012 г. также внезапно “убила” знаменитый 30-контактный разъем, заставив отдельно покупать переходник стоимостью $29 для обеспечения совместимости со старыми аксессуарами. Компания Apple видит будущее в беспроводных аудиоустройствах. Она напоминает, что разъему 3,5 мм уже сто лет в обед и пора двигаться дальше.


“Аудиоразъему уже более 100 лет, – отметил Джосвяк. – В последний раз его капитально обновляли примерно 50 лет назад. И что же они сделали? Они просто уменьшили его. С тех пор ничего не изменилось. Это динозавр. Время двигаться дальше”.

Не последнюю роль в том, что Apple пришлось отказаться от разъема 3,5 мм сыграли улучшения по части камеры. Говоря конкретнее, элементная база iPhone включает небольшую микросхему, именуемую как Driver Ledge. Данная микросхема обеспечивает работу дисплея и системы подсветки. Из-за использования новых более крупных модулей камер микросхему пришлось перенести к разъему 3,5 мм, что в свою очередь обернулось помехами для различных компонентов, в том числе и для аудиоразъема. Именно это стало первопричиной.

Кроме того, отказ от разъема 3,5 мм высвободил драгоценное пространство, которое в последствии было использовано для увеличения емкости батареи и установки линейного привода механизма тактильной обратной связи Taptic Engine для новой кнопки Home, сделав ее чувствительной к силе нажатия и тактильно отзывчивой. Защищенное исполнение iPhone 7 – еще одна выгода от удаления разъема 3,5 мм. “У нас был этот 50-летний разъем – бесполезное отверстие, целиком заполненное воздухом, – сказал Дэн Риччио. – Он просто находился там и занимал ценное, действительно ценное пространство внутри корпуса”.

В последнее время часто звучала версия, что Apple якобы отказалась от 3,5 мм в пользу Lightning, чтобы в будущем навязать проприетарные механизмы управления цифровыми правами (DRM, Digital Rights Management), которые Джобс описывал в своих рассуждениях “Thoughts on Music” в 2007 г. Фил Шиллер назвал эти предположения “параноидальными выдумками любителей теории заговоров”, добавив, что разъем убрали, “поскольку нашли более качественный способ передачи звука в уши пользователей”. (Apple/NovostIT)