США: Apple готовит собственную платформу для “интернета вещей”

1

Согласно данным The Financial Times, Apple на предстоящей конференции WWDC 2014 презентует новую программную платформу, которая позволит превратить iPhone в пульт дистанционного управления “умным домом”. Новая платформа позволит iPhone управлять светом, климатом и домашней электроникой. Для Apple платформа, по сути, является первым шагом компании в сегмент “интернета вещей”.


Apple планирует успеть за основными конкурентами Google и Samsung, а также играть значительную роль в мире смарт-технологий. Источники в компании говорят, что 2 июня на открытии конференции WWDC компания представит ее собственную смарт-технологию. Напомним, что за последние полгода практически все основные ИТ-игроки показали собственные разработки в данной области. Так, Google работает над собственными смарт-очками и умными термостатами, BlackBerry намерена создать платформу защищенных коммуникаций для M2M-устройств. Microsoft развивает облачные решения для коммутации смарт-решений.

Инсайдеры говорят, что интегрированная система Apple будет достаточно проста в установке и настройке. Кроме того она будет поддерживать контроль над широким спектром устройств в доме. Apple-ориентированные издания пишут о выходе компании на рынок домашних гаджетов и умной электроники уже более года.

По словам экспертов, подключенная домашняя система предоставит Apple возможности по продаже других своих устройств, таких как смарт-телевизор iTV или смарт-часы iWatch. Кроме того, ранее Apple уже анонсировала специальную модификацию системы iOS CarPlay для использования в автомобилях.

FT сообщает, что на данный момент у Apple есть группа избранных производителей, которые согласны выпускать совместимые устройства. Такие девайсы в будущем получат маркировку Made for iPhone. Среди таких устройств будут наушники, домашняя электроника, электронные аксессуары, музыкальные и видеографические системы. Для производителей Apple введет систему сертификации на совместимость с умной платформой.

Примечательно, что на прошлой неделе Google опубликовала проспект, согласно которому интернет-гигант “готовится к мульти-девайсному будущему”, в котором “мы и другие компании будут обслуживать контент на таких устройствах, как холодильники, автомобильные компьютеры, термостаты, домашняя электроника, очки и часы”.

Аналитики говорят, что и для Apple, и для Google и для Samsung данные действия – поиск новых источников прибыли, так как современные подходы уже не всегда работают с желаемой нормой прибыли. Все компании сотрудничают с ритейлерами, маркетологами и компаниями разных секторов экономики над проблемой “смартфонизации” самых разных направлений деятельности. (Apple/NovostIT)