США: Apple анонсировала обновленные MacBook Air и Mac Pro

0

Apple на открытии своей ежегодной конференции WWDC2013 презентовала свои новые аппаратные разработки, в частности обновленную линейку ноутбуков MacBook Air, созданных на базе новых процессоров Intel Haswell, а также обновленную линейку уже почти забытых Mac Pro, работающих на базе чипов Xeon.


Новые версии ноутбуков Apple имеют тот же внешний вид, что и модели, выпускаемые ранее – все инновации сосредоточены внутри. Данные ноутбуки сохранили свою тонкость и легкость, но получили более мощные процессоры с более современной интегрированной графикой. В Apple говорят, что новинки обеспечивают прирост производительности в 40% в сравнении с нынешними моделями этих решений.

Новинки по-прежнему существуют в версии с 11- или 13-дюймовыми мониторами. Обе модели могут поставляться с 1,3-гигагерцевым чипом Intel Core i5-4250U и новым GPU Intel HD 5000. По желанию пользователей, новинки могут быть оснащены более мощным 1,7-гигагерцевым чипом, который в Turbo-режиме разгоняется до 2,6 ГГц. При этом, чипы Haswell значительно более энергоэффективны, нежели Intel Ivy Bridge, поэтому если раньше Air обеспечивали работу до 9 часов, сейчас Apple декларирует 12-часовую работу. Также Air получили новый сетевой передатчик, поддерживающий так называемый гигабитный WiFi или 802.11ас, который остается совместимым с прежними версиями 802.11n, g, b и а.

Как рассказали в Apple, новые ноутбуки не получили Retina-дисплеев. 11-дюймовый вариант сохранил разрешение 1366х768, тогда как 13-дюймовый – 1440х900 пикселей. Также обе модели получили по два порта USB 3.0, один Thunderbolt и электроразъем MagSafe 2. Пока модели будут поставляться с Mac OS X 10.8, но когда 10.9 выйдет, новые компьютеры можно будет на нее перевести. В США 11-дюймовая версия начинается в продаже с 999 долларов за модель с 128 Гб (версии с SSD на 64 Гб уже нет) и доходит до $1199 за 256-гигабайтный вариант. 13-дюймовые модели стоят $1099 и $1299 соответственно.

Вместе с ноутбуками, компания показала и новый сетевой передатчик AirPort Extreme, а также сетевое хранилище Time Capsule, которое имеет встроенные диски на 2 и 3 терабайта. AirPort Extreme получила поддержку WiFi 802.11ac, позволяющего передавать данные на гигабитных скоростях.

Теперь о Mac Pro. Как рассказал главный маркетолог Apple Фил Шиллер, новые Mac Pro будут работать на базе последнего поколения Xeon, поддерживать технологию Thunderbolt 2 и использовать скоростные хранилища на базе PCIe. Также они будут поддерживать новомодный формат видео 4K, приходящего на смену Full HD. В десктопе используется 12-ядерный процессор Intel Xeon, в качестве накопителя используются самая быстрая на сегодняшний день четырехканальная флэш-память с частотой 1866 МГц с коррекцией ошибок. Видеосистема нового Mac Pro поддерживает до трех дисплеев ультравысокого разрешения 4К. Внешние устройства могут подключаться через только что объявленный компанией Intel порт Thunderbolt 2. Два принципиальных момента, связанных с новыми Mac Pro: во-первых, они будут собираться только в США, а не в Азии, а во-вторых они получат новые дизайнерские корпуса уменьшенного размера. Цены на новинки не озвучены, их релиз ожидается “позже в этом году”. (Apple/NovostIT)