США: Apple анонсировала автомобильное программное обеспечение CarPlay

0

Apple объявила о сотрудничестве с автопроизводителями, презентовав программу, позволяющую использовать смартфоны iPhone для совершения звонков, доступа  музыке, получение навигационных сервисов и отправки сообщений при помощи бортовой компьютерной системы в автомобиле. Новая система получила название CarPlay, она может контролироваться через “родной” интерфейс машины или через голосовой ассистент Siri в смартфоне iPhone.


Водители автомобилей могут подключаться к iPhone в машине и через голосовой ассистент Siri передавать в автомобильные динамики данные о звонках, сообщениях или почте, а также отправлять сообщения при помощи голосовой связи. Что касается Apple Maps, то здесь есть возможность голосовых инструкций по ходу движения, а также перестроения маршрутов при помощи голоса. Также система будет через автомобиль информировать водителя о расчетном времени прибытия к месту назначения.

Помимо этого, водители смогут общаться со смартфоном в процессе движения, отдавая аппарату команды на проигрывание музыки (через автомобильные динамики), поддержку сторонних сервисов потокового музыкального вещания и других. В заявлении Apple говорится, что CarPlay позволяет взаимодействовать с iPhone с минимальным отвлечением от дорожной ситуации. Первые автомобили с поддержкой CarPlay появятся уже на этой неделе. Ими, как и ожидалось, станут Volvo, Ferrari и Mercedes. Такие автопроизводители, как Honda, Hyundai и Jaguar включат поддержку чуть позже, а в еще более отдаленной перспективе она появится у BMW, Chevrolet, Ford, Kia, Land Rover, Mitsubishi, Nissan, Opel, Citroen, Peugeot, Subaru, Suzuki и Toyota.

Согласно заявлению Apple, CarPlay будет поставляться как обновление для iOS 7.0 и будет доступно для iPhone с коннкетором Lightning (есть для iPhone 5, 5C и 5S). Кроме того, на практике оно будет работать в США, Канаде, Австралии, Германии, Гонконге, Италии, Японии, Мексике, Южной Корее, Испании, Швейцарии и Великобритании. О России в заявлении ничего не говорится. Отметим, что хотя интеграция мобильных устройств и автомобилей была заявлена Apple CEO Тимом Куком, как один из приоритетов, на сегодня Apple здесь продвинулась не слишком далеко. К примеру, Google к концу этого года намерена выпустить специальную версию Android для автомобилей и уже сейчас компания работает в данном направлении с компаниями Audi, General Motors, Honda и Hyundai. (Apple/NovostIT)