США: AMD во второй половине 2014 года выпустит ARM-чипы

1

Производитель микропроцессоров Advanced Micro Devices анонсировал линейку своих будущих чипов, которые будут использовать технологии, лицензированные у британского чипмейкера ARM Holdings. Новые чипы, по мнению компании, позволят ей укрепиться на серверном рынке, где AMD уже многие годы соперничает с Intel, но последняя все равно доминирует. Согласно оценкам IDC, на сегодня AMD занимает около 3% рынка серверных чипов, тогда как в 2009 г. ее доля достигала исторически-рекордных 10%.


Люза Сю, старший вице-президент AMD, провела первую официальную презентацию чипов под кодовым названием Seattle, сообщив, что новинки ориентированы на веб-серверы, масштабируемые платформы, такие как облака, а также многопоточный процессинг данных. Системы под управлением AMD Seattle должны появиться на рынке во второй половине этого года.

В AMD говорят, что новые чипы не лучшим образом подходят для выполнения интенсивных вычислительных операций, но они адаптированы под большой поток простых операций, выполняемых параллельно. В качестве практической реализации этих задач можно было бы назвать нагруженные сайты, социальные сети, системы авторизации для тысяч пользователей и тому подобные.

Отметим, что среди основных чипмейкеров на международном рынке компания AMD единственная, кто рассматривает гибридные решения x86-ARM в качестве следующей ступени развития. К примеру, Intel остается приверженцем архитектуры x86 в чистом виде. Между тем, в AMD прогнозируют, что спрос на гибридные чипы будет, и среди потребителей таких решений будут компании Google, Yahoo, Apple, Facebook, Amazon и другие. “AMD проектирует чипы, базирующиеся на ARM и x86 таким образом, чтобы они были совместимы с традиционными системами на рынке. Это позволит клиентам сэкономить на разработке и поддержке программного обеспечения, а также даст бОльшую гибкость”, – говорит Сю.

Технический директор AMD Марк Пейпермастер говорит, что новые чипы создаются в рамках проекта SkyBridge. В них будет собственная логическая компонента, а конечные технологии ARM берутся для лицензии.  Он также отметил, что новые чипы будут совместимы с существующими серверными чипами, что даст пользователям “невиданную гибкость”. Производство чипов будет вестись по 20-нанометровому процессу, а сами процессоры будут полностью совместимы с существующими графическими процессорами Radeon. Программное обеспечение, проектируемое под ранее анонсированные чипы Beema и Mullins также будет совместимо с чипами Seattle. (AMD/NovostIT)