США: AMD демонстрирует образцы процессоров Carrizo

0

Производители комплектующих прекрасно понимают, что информационная поддержка новых продуктов очень важна на всех этапах жизненного цикла, а потому не стесняются делать заблаговременные заявления. Например, представить новые 28-нм процессоры Carrizo компания AMD собирается только в следующем полугодии, но уже сейчас известны некоторые официальные подробности об их технических характеристиках.


Уровень энергопотребления должен снизиться на 40%, площадь ядер сократится на 23%. Кроме того, как пояснил вице-президент компании Джон Бёрн (John Byrne) в своём свежем видеообращении, графическая подсистема процессоров Carrizo будет относиться к новому поколению, а сама платформа в целом обеспечит самый заметный прирост энергоэффективности за всю историю гибридных решений AMD.

Гибридные процессоры Carrizo найдут применение в производительных мобильных компьютерах и системах-моноблоках типа “всё в одном”. Рабочими образцами Carrizo компания уже располагает, они проходят тестирование. Carrizo получит более производительные вычислительные ядра с архитектурой Excavator и графическую подсистему нового поколения (Volcanic Islands) с поддержкой HSA 1.0. “Простой” Carrizo-L будет предлагаться в том же конструктивном исполнении, что облегчит труд производителей ноутбуков и моноблоков, но будет довольствоваться вычислительными ядрами с архитектурой Puma+ и графической подсистемой Radeon R поколения Sea Islands. Правда, в силу специфики сегмента мы можем говорить лишь о конструктиве FP4 (BGA) для распайки на материнскую плату. Обе разновидности процессоров получат выделенный блок TrustZone с архитектурой ARM, который будет отвечать за безопасность. Значение TDP для Carrizo будет лежать в пределах 15-35 Вт, для Carrizo-L – в пределах 10-25 Вт. Джон Бёрн несколько раз подтвердил, что подготовка процессоров Carrizo к анонсу идёт в строгом соответствии с графиком, задержки не наблюдается. Эти процессоры выйдут на рынок в первой половине 2015 г. (AMD/NovostIT)