США: AMD будет проектировать чипы для Android и Chrome OS

0

Последние годы компания Advanced Micro Devices рассматривала свою продукцию как решения для работы Windows-ориентированных продуктов, однако теперь это уже не так и AMD открывает дверь для Android, Chrome OS и планшетов в целом. Лиза Су, генеральный менеджер по развитию бизнеса AMD, заявила, что AMD расширяет поддержку операционных систем, начиная выпускать решения на гибридной платформе x86-ARM в будущем году.


По ее словам, также компания расширяет программу по выпуску кастомизированных чипов  и будет предлагать свою экспертизу для производителей планшетов на базе Android, ChromeOS и других в сфере чип-дизайна и интеграции. По неофициальным данным, сейчас у AMD уже есть подобный опыт, так как чипы этой компании будут работать с новой версии игровой консоли Xbox One. Здесь применяются модифицированные версии процессоров со встроенной графической составляющей.

“Мы полностью поддерживаем Windows 8 и считаем, что это великолепная ОС, но мы также видим и развивающийся рынок Android и Chrome”, – говорит она. Ранее AMD заявляла, что не заинтересована в чипах под Android и планировала выпускать только решения для Windows 8. Су не сообщила, когда именно и какие именно чипы для Android можно будет ожидать от AMD, однако она признала, что компания уже сейчас ведет консультации на сей счет с несколькими ведущими разработчиками данной ОС. Кроме того она напомнила, что недавно AMD анонсировала процессоры Temash A4 и A6, которые предназначены для использования в портативных электронных решениях, таких как x86-планшеты. Первые устройства на базе Temash должны появиться во втором полугодии. (AMD/NovostIT)