США: AMD анонсировала видеокарты Radeon RX 470 и Radeon RX 460

0

В рамках выставки E3 компания AMD провела отдельное мероприятие PC Gaming Show, посвященное анонсу новых продуктов. CEO Лиза Су продемонстрировала присутствующим эталонные версии видеокарт Radeon RX 470 и Radeon RX 460, которые вскоре дополнят новую графическую линейку производителя.

Две недели назад компания AMD представила видеокарту Radeon RX 480, основанную на 14-нанометровом процессоре Polaris 10 c новой графической архитектурой. Данная модель с вычислительной мощностью в 5,5 TFLOPS позиционируется производителем в качестве решения для активной игры в режимах вплоть до 1440p, а также смелых экспериментов с VR.


Модель Radeon RX 470 рекомендуется производителем для режима Full HD, в котором видеокарта должна обеспечивать стабильные 60 кадров/c даже при достаточно высоких настройках качества графики. Для Radeon RX 470 будет использоваться облегченная версия графического процессора Polaris 10. Никаких технических подробностей пока нет. На фотографии весьма низкого качества можно разобрать, что для адаптера будет использоваться 6-фазная подсистема VRM, а для дополнительно питания устройства предусмотрен один 6-контактный разъем. Если учесть, что RX 480 имеет TDP в 150 Вт, то здесь скорее речь идет о тепловом пакете 100-120 Вт.

Radeon RX 460 нацелена на любителей многопользовательских игр, которые зачастую не предъявляют высоких требований к производительности железа. Речь идет об очень экономичной и функциональной видеокарте, для которой будет использоваться графический процессор Polaris 11. Данный GPU так же, как и старшая модель, изготавливается по нормам 14 нм с технологией FinFET. Опять же, никакие технические подробности пока не известны. О скромном энергетическом аппетите Radeon RX 460 можно судить по отсутствию разъема для дополнительного питания. Как минимум это означает, что TDP видеокарты составляет менее 75 Вт. В референсном варианте адаптер имеет 3-фазную подсистему питания и оснащен тремя видеовыходами – DVI, HDMI и DisplayPort.

AMD не планирует затягивать с выходом устройств новой линейки. Radeon RX 470 и Radeon RX 460 должны поступить в продажу уже 29 июня, вместе с Radeon RX 480. Напомним, что рекомендованная цена последней в версии с 4 ГБ памяти составляет $199. Это значит, что менее производительные адаптеры будут стоить дешевле. С новой графической линейкой AMD намерена привлечь внимание тех, кто готов потратить на покупку современной видеокарты $100-300. И если старшая модель, из анонсированных на сегодняшний день, имеет ценник в $199, значит нас еще ожидают приятные сюрпризы. (AMD/NovostIT)