США: AMD анонсировала экономичные планшетные процессоры Mullins

1

Компания Advanced Micro Devices выпустит новый планшетный чип под кодовым названием Mullins, который будет потреблять электроэнергии вдвое меньше своего предшественника Temash. При помощи новых планшетных разработок компания собирается успешнее конкурировать с корпорацией Intel, а также с производителями ARM-совместимых планшетов.


Процессоры Mullins будет иметь 2-4 процессорных ядра, созданных по технологии Puma и в режиме работы потреблять от 2 ватт электроэнергии. В AMD говорят, что Mullins – это одни из самых экономичных процессоров архитектуры x86, причем использовать их можно не только в планшетах, но и экономичных ноутбуках. Ожидается, что планшеты на базе нового процессора появятся на массовом рынке в первой половине 2014 г.

“Это будет удивительный для нас продукт”, – говорит Марк Пейпермастер, технический директор AMD. По его словам, Mullins предоставляет на 139% лучшую производительность в пересчете на ватт потребленной энергии в сравнении с нынешними чипами AMD Temash. Процессоры Temash начали поставляться на рынок в середине этого года, однако лишь немногие производители решили создавать коммерческие продукты на базе этой архитектуры. Согласно спецификациям AMD, чипы Temash потребляют около 4 ватт электроэгнергии. Новые планшетные чипы также получат графические ядра на базе современных технологий AMD Radeon, а также специальный секьюрити-процессор на основе ARM Cortex A5.

Компания также анонсировала новый чип для ноутбуков Beema, который потребляет от 10 до 25 ватт электроэнергии. Он создан на базе CPU Puma, имеет секьюрити-процессор и интегрированные графические ядра. Новые чипы созданы на базе 28-нанометрового процесса и продукты на их базе появятся в первой половине 2014 г. Больше деталей о Beema компания-производитель обнародует в январе 2014 г.

В аналитической компании Mercury Research говорят, что новые процессоры для ПК будут критически важны для AMD, так как за последнее время компания утратила тут свои позиции. Одновременно с этим, производитель расширил свое влияние на альтернативном рынке вычислительных решений, таких как решения для игровых консолей и встраиваемой электроники. По данным Mercury Research, доля компании AMD на рынке x86-процессоров в третьем квартале составила 15,8%, против 16,1% годом ранее. Доля intel за год не изменилась и составляет по-прежнему 83,3%. (AMD/NovostIT)