США: Amazon запускает сервис видео-короткометражек

1

Amazon в прошлом месяце запустила вещательный сервис для работы с видеозаписями, однако сейчас у компании выросли амбиции. Говоря фигурально, амбиции уменьшились, так как вслед за сервисом с полноформатными видео компания намерена запустить конкурента YouTube, где пользователи смогут размещать короткие видеоролики в рамках уже существующей платформы Amazon Instant Video.


Гигант онлайн-ритейла ранее уже заявлял, что в перспективе намерен расширить возможности своих видеосервисов. Сейчас в планы компании выходит размещение короткометражного контента на сервисе вещания по запросу для клиентов компании. В отличие от YouTube, сервис Amazon Instant Video видео является коммерческим, работая по модели Pay-per-Video. Короткометражки будут доступны частично на платной, а частично на бесплатной основе. Так же как и на YouTube, популярные контент-паблишеры на портале Amazon получат брендированные и стилизованные страницы, подобные каналам на YouTube. Запуск сервиса с короткими видео ожидается в будущем году.

Аналитики говорят, что YouTube – это бесспорно лидер интернет-видео, однако для западных пользователей данный портал – это еще не все, что в принципе доступно и здесь для него есть выбор, поэтому мозг западного потребителя изначально многовекторный, соответственно запуск нового видеосервиса тут воспринимается позитивно. По словам экспертов, если в Рунете запуск платного видеосервиса почти всегда обречен на тяжелую грань выживания, то в западном интернете с этим дела значительно лучше.

Что касается Amazon, то для этой компании запуск короткометражного сервиса – это еще одно подтверждение статуса “бросай вызов всем лидерам”. Здесь, очевидно, вызов брошен Google. Ранее компания уже бросала вызов рынку цифровых книг, затем рынку планшетов. По данным инсайдеров в Amazon, компания собирается сотрудничать при размещении короткометражных видео как с авторами-энтузиастами, так и с профессионалами рынка. (Amazon/NovostIT)