США: Amazon выпускает обновленную планшетную систему FireOS 3.1

0

Amazon представила обновленную версию своей операционной системы FireOS. Напомним, что данная ОС работает в основе планшетов Kindle Fire и представляет собой сильно модифицированный вариант Android, который не поддерживается ни Google ни Open Handset Alliance. За поддержку этой системы отвечает только сама Amazon. В свое время Amazon выпустила операционную систему Fire OS 3.0 в ответ на релиз Android 4.3 Jelly Bean, сейчас FireOS 3.1 представляет собой своего рода ответ на Android 4.4 KitKat.


Как рассказали в компании, новая Fire OS 3.1 получила поддержку новых функциональных возможностей, новых API, а также ряда исправлений и улучшений в программном коде.

Две наиболее заметных новинки – это функция Second Screen и интеграция с Goodreads. Second Screen представляет собой разновидность протокола Wireless Display в Android. Здесь Amazon реализовала ряд фирменных новинок и фирменный интерфейс. Пользователи последнего поколения планшетов Kindle Fire смогут через нее работать с телевизорами Samsung Smart TV и Sony Playstation 3.

Goodreads представляет собой социальную сеть для любителей чтения. Amazon встроила поддержку Goodreads также и в приложение Kindle для чтения электронных книг. Среди других новшеств FireOS 3.1 можно выделить “родную” поддержку VPN, обновленный файловый браузинг, новые возможности для работы с контентом. Администраторы устройств получают новые API для массового управления планшетами Kindle по сети. (Amazon/NovostIT)