США: Amazon презентовала смартфон Fire Phone

1

Генеральный директор интернет-ритейлера Amazon Джефф Безос анонсировал первый в линейке его компании смартфон в рамках мероприятия, проведенного в Сиэттле. Новый аппарат получил название Fire Phone и фактически он пополняет семейство ранее выпущенных устройств Kindle Fire и телевизионных приставок Kindle TV.


Как рассказал Безос, смартфон имеет 4,7-дюймовый IPS-дисплей, способный работать в HD-разрешении. Как правило, за HD-разрешением понимают разрешение 720р, что не является рекордом для Android-смартфона, однако в компании говорят, что смартфон был создан таким образом, что его можно использовать одной рукой. Fire Phone имеет прорезиненную рамку, глянцевую тыльную сторону и анодированные алюминиевые кнопки. Для защиты дисплея применяется покрытие Gorilla Glass 3, предохраняющее не только от повреждений, но и от царапин.

Внутри аппарата достаточно обычная, но современная начинка: четырехъядерный SoC-чип с частотой 2.2 ГГц и графическим ядром Adreno 330, а также 2 Гб оперативной памяти. По неофициальной информации в качестве процессора тут используется Qualcomm Snapdragon 801. Также тут работает 13-мегапиксельная камера с 5-элементными линзами и системой оптической стабилизации. Здесь же есть выделенная кнопка быстрой активации камеры, которая присутствует на многих Windows Phone аппарата, но отсутствует в Android-устройствах. Безос отметил, что пользователи Fire Phone получат для хранения фотографий безлимитное пространство на сервисе Amazon Cloud Drive.

Кроме того, он рассказал, что смартфон использует стерео-динамики и специальные наушники с ушным креплением. Дабы еще больше повысить привлекательность Fire Phone перед Google и Apple, в Amazon заявили о готовности максимально широко открыть собственную контентную экосистему для покупателей смартфона. Клиенты системы Prime и покупатели Fire Phone получат доступ к Kindle Lending Library и Prime Instant Video. Кроме того, смартфон будет идти с предустановленными сторонними программами. Так, для американского рынка это программы Netflix и HBO Go.

Естественно самой обсуждаемой функциональностью аппарата является его экран, способный следить за движениями – четыре камеры на лицевой панели позволяют следить за перемещениями головы вблизи телефона, а инфракрасные датчики позволяют гарантировать, что система работает даже в темноте. Также у смартфона есть трехмерный дисплей, которы позволяет создавать эффект динамической перспективы у человека, смотрящего на него.

Есть в смартфоне и функция Firefly, которая позволяет идентифицировать звучащую музыку по аналогии с Shazam. Также в смартфоне будет функция Mayday, ранее появившаяся в Kindle Fire HDX и предлагающая круглосуточную техподдержку смартфона. В компании пока говорят об американских продажах Fire Phone. В США партнером по продажам смартфона выступает оператор AT&T. Версия смартфона на 32 гб стоит $199 с двухлетним контрактом, а 64 гб – $299. В США предзаказ на смартфон начинается сегодня, но в продаже устройство появится только 25 июля. (Amazon/NovostIT)