США: Amazon представила новые планшеты Fire HD 8 и 10 на ОС Fire OS 5

1

Ключевым в планшетах Amazon является контент. Amazon продолжает говорить это при каждом удобном случае и после сегодняшнего анонса двух новых планшетов Fire HD очевидным становится, что компания, которая продает носки и кошачью еду через интернет, удваивает свою ставку.


Доступные в двух вариантах с экраном диагональю 8 и 10,1 дюйма, новые планшеты Amazon легче и тоньше своих предшественников. Толщина корпуса обоих составляет всего 7,7 мм. Но это лишь небольшая часть новостей, основной акцент в планшетах и новой программной оболочке Fire OS 5 сделан на чтении, просмотре и прослушивании.

К примеру, новые планшеты заблаговременно загружают видеоконтент Amazon Prime на основании рекомендаций пользователя (функция On Deck), чтобы всегда было что посмотреть в офлайне. Новый режим скоростного чтения Word Runner для библиофилов и простых любителей чтения позволяет рекордно быстро прочесть отдельную главу или целую книгу. В этом режиме за одну минуту отображается от 100 до 900 слов.

Программное обеспечение постепенно подстраивается под скорость чтения пользователя и даже умеет “притормаживать” на поворотах сложных словах, знаках препинания и абзацах. Кроме того, если пользователь случайно пропустил слово, он может взять паузу и воспользоваться временной шкалой, чтобы перейти в нужное место.

Чтобы пользователи имели достаточно места для всех своих книг, музыкальных альбомов и видеозаписей производитель включил в конфигурацию планшетов слот для карт памяти microSD. Amazon отводит контенту самое центральное место и эти устройства призваны обеспечить пользователям доступ к нему.

Все новые функции, на которые делает ставку Amazon, помещены в новых корпусах. Обе модели имеют металлические задние крышки. 8-дюймовая версия предлагается в черном, пурпурном, оранжевом и синем. К сожалению, но в случае 10,1-дюймовой версии выбор цветов весьма скуден: только черный и белый. Компания Amazon не спешит переходить с широкоформатных экранов IPS, защищенных стеклом Gorilla Glass, поэтому при просмотре видеороликов видны черные полосы в нижней и верхней частях экрана – так называемый эффект “леттербоксинга”. Основная камера имеет разрешение 5 Мп. Оба планшета построены на базе 4-ядерного процессора с частотой 1,5 ГГц, используемого в старой модели Fire HD 7.

Стоимость нового 8-дюймового планшета Amazon стартует с отметки $150 за базовую модификацию с 8 ГБ встроенной флэш-памяти, тогда как базовая модель с диагональю экрана 10,1 дюйма и 16 ГБ встроенной флэш-памяти оценена в $230. Новые планшеты Amazon Fire HD 8 и 10 уже доступны для предварительного заказа, а поставки должны начаться 30 сентября. (Amazon/NovostIT)