США: Activision Blizzard вложит $500 млн. в игру Destiny

1

Activision Blizzard намерена вложить около $500 млн. в разработку и продвижение игры Destiny. Если компания реализует заявленные планы, то Destiny станет самой дорогой игрой в истории. Ранее Activision вложила $250 млн. в создание последней из серий Grand Theft Auto, что также было рекордом.


Генеральный директор Activision Бобби Котик обнародовал расходы на игру во время конференции Milken в Лос-Анжелесе. Как отмечает агентство Reuters, в пресс-службе Activision также подтвердили озвученные цифры, добавив, что $500 млн. включают в себя расходы на разработку, маркетинг, брендирование, инфраструктурную поддержку, роялти и другие выплаты.

Reuters отмечает, что Destiny может стать следующим флагманом компании, так как отдача от Call of Duty постоянно сокращается. Destiny также может стать “паровозом” для серии будущих шутер-франшиз Activision, полагают инвесторы. По неофициальной информации, Destiny выйдет 9 сентября, разработчиком игры является студия Bungie, которая работала над Halo для Microsoft. У самой Activision Blizzard заключено 10-летнее соглашение с Bungie, дающее ей право на мировую дистрибуцию и значительный контроль над будущим развитием игровых франшиз. “Если вы делаете ставку в $500 млн., то нельзя исключать того, что кто-то объявится с правами на интеллектуальную собственность. Здесь ставки становятся еще выше”, – говорит CEO Activision.

Аналитическая компания Sterne Agee также отмечает, что новая игра для Activision в современном ИТ-мире может стать источником проблем. “Для нового бренда интеллектуальная собственность может оказаться большим сюрпризом”, – говорит Арвинд Бхатия. По его прогнозам, за первый квартал продаж Activision сможет продать около 8 млн. копий Destiny, тогда как Grand Theft Auto разошлась в прошлом сентябре в количестве 32,5 млн. копий. Общий же объем продаж Destiny может составить 15-16 млн. копий, каждая из которых будет стоить около $60. Между тем, объемы продаж франшизы GTA уже превышают планку в $2 млрд. (Activision Blizzard/NovostIT)