США: 41% трафика YouTube – мобильный

11

В Google говорят, что за последние два года присутствие портала YouTube в мобильном мире значительно увеличилось. В 2011 г. лишь 6% трафика YouTube было мобильным, тогда как по итогам третьего квартала 2013 г. этот показатель вырос до 41%. “Этот тренд – реальный прогресс YouTube. Мы приближаемся к нашей прекрасной цели, когда простые и понятные всем интерфейсы будут доступны пользователям, независимо от устройства, с которым они работают”, – говорит генеральный директор Google Ларри Пейдж.


Отметим, что Google, равно как и другие крупные интернет-компании, сейчас активно пытается расшириться в мобильной сфере, так как здесь оседает все больше денег рекламодателей. В пресс-службе компании Google подтвердили слова CEO компании, заявив, что 4 из 10 пользователей YouTube сейчас работают с порталом через смартфон или планшет.

По словам экспертов, сейчас интернет-гигант старается обеспечивать рост собственных финансовых показателей за счет новых источников прибыли, таких как мобильная реклама и коммерческие сервисы, так как традиционная реклама приносит все меньше доходов при стабильно высоких расходах на поддержку. В то же время, за последний год количество рекламных переходов в сети компании выросло на 26%, хотя средняя цена одного рекламного перехода снизилась на 8%. Согласно данным аналитической компании Emarketer, сейчас Google обслуживает 33% рекламного рынка в интернете. (Google/NovostIT)