Спортивный McLaren не имеет крыши и лобового стекла

3

Спортивный McLaren не имеет крыши и лобового стекла

Инженеры компании McLaren удивили своих поклонников новым спортивным суперкаром McLaren Elva, ценой в 1,7 млн долларов, не имеющем крыши, лобовых и боковых стекол. Водитель и пассажир защищены от встречных потоков ветра специальной системой дефлекторов, расположенной снаружи корпуса.


В оригинальной модели McLaren Elva установлен двигатель V8 с двойным турбонаддувом мощность которого составляет 804 л.с. Скорость в 100 км/ч достигается всего за 3 секунды, а до скорости 200 км/ч автомобиль разгоняется за 6,7 секунды. Тем не менее главное достоинство Elva – это необычный дизайн без крыши и стекол.

Спортивный McLaren не имеет крыши и лобового стекла

Чтобы защитить лицо от ветра, система управления воздушными потоками Elva разворачивается, когда автомобиль движется со скоростью, превышающей среднюю скорость передвижения по городу (примерно 40 км в час). Система направляет воздух вокруг кабины, создавая так называемый «пузырь спокойствия» для находящихся внутри Elva людей.

Воздух направляется через переднюю часть автомобиля и в высокоскоростном режиме перемещается прямо над кабиной. Движущийся воздух действует как лобовое стекло, отправляя встречный воздух вокруг автомобиля. Небольшой дефлектор из углеродного волокна поднимается в передней части автомобиля, дополнительно направляя воздух вокруг кабины.

Спортивный McLaren не имеет крыши и лобового стекла

Для защиты пассажиров и водителя в случае опрокидывания инженеры McLaren разработали специальную автоматическую систему защиты, подробности работы которой не раскрываются. В некоторых странах, тем не менее, запрещается езда без лобовых стекол. Поэтому среди 399 планируемы к выпуску McLaren Elva, будут автомобили, в которые установят лобовые стекла.

Источник