Специалисты «Роскосмоса» выяснили причины появления отверстия в обшивке «Союза»

1

По сообщениям сетевых источников, специалисты государственной корпорации «Роскосмос» сумели определить, каким образом в обшивке корабля «Союз МС-09» появилось отверстие. Однако эта информация не будет опубликована.

Во время встречи с участниками V Всероссийской научно-практической конференции «Орбита молодёжи» глава госкорпорации Дмитрий Рогозин подтвердил, что эксперты сумели установить причины появления отверстия в бытовом отсеке корабля, но подробности касательно этого вопроса раскрыты не будут.


Специалисты «Роскосмоса» выяснили причины появления отверстия в обшивке «Союза»

Напомним, 30 августа 2018 на борту Международной космической станции обнаружили утечку воздуха. После этого экипажем была осуществлена тщательная проверка всех отсеков, в результате чего удалось найти отверстие в бытовом отсеке российского космического корабля «Союз МС-09». Несмотря на это, угрозы жизни экипажа МКС не было, а сама утечка была нейтрализована усилиями экипажа. Отверстие находилось именно в бытовом отсеке, который отделяется от спускаемого аппарата через некоторое время после того, как происходит расстыковка с МКС. В конечном счёте, отсек попадает в атмосферу Земли, где и происходит его сгорание.

В конце 2018 года в процессе выхода в открытый космос отверстие было тщательно исследовано с внешней стороны. Космонавты взяли необходимые пробы, которые позднее передали для исследования на Землю. Специалисты рассматривали разные версии появления отверстия в обшивки корабля, в том числе и попадание микрометеорита. Расследование продолжалось больше года, и теперь было объявлено о его завершении.