SpaceX впервые запустила Falcon 9 на полярную орбиту

3

SpaceX впервые запустила Falcon 9 на полярную орбиту

Компания SpaceX продолжает совершать уникальные запуски космических аппаратов, оформляя все новые достижения в области исследования космоса. 30 августа 2020 года, впервые с 1969 года, с мыса Канаверал во Флориде проведен запуск космического корабля на полярную орбиту. Для выхода на эту орбиту космический корабль Falcon 9 развернулся на юг и впервые за 50 лет пролетел над Кубой. Ранее такие запуски осуществлялись с южного побережья Калифорнии с космодрома на базе ВВС Ванденберг.


Полярная орбита проходит с севера на юг над полюсами Земли. На эту орбиту Falcon 9 выведет аргентинский спутник. Возможность полета над густонаселенными районами Кубы стала доступна благодаря конструктивным особенностям Falcon 9, оснащенной автоматической системой безопасности полета. В случае возникновения аварийной ситуации ракета автоматически самоуничтожится без вмешательства с земли.

SpaceX впервые запустила Falcon 9 на полярную орбиту

Запуск предназначен для выведения на полярную орбиту аргентинского спутника SAOCOM 1B массой около трех тонн. Также попутно будут выведены два небольших спутника. Спутник SAOCOM 1B предназначен для отслеживания сельскохозяйственных и лесных районов Аргентины с целью предотвращения последствий стихийных бедствий.

Для этой миссии SpaceX использовала ракету Falcon 9, которая до этого трижды летела в космос. После старта ракета успешно приземлилась на наземную посадочную площадку SpaceX недалеко от стартовой площадки во Флориде.

Источник