Созданы «противопожарные» АКБ, которые тушат сами себя при возгорании (видео)

11

Созданы «противопожарные» АКБ, которые тушат сами себя при возгорании (видео)

Не секрет, что аккумуляторы смартфонов и других устройств могут загореться при механическом повреждении. Основная причина этого явления — состава используемого в них электролита. Международная группа учёных заменила его на другую жидкость, значительно улучшив пожаробезопасность АКБ при сохранении других потребительских свойств.


Согласно исследованию, современные энергоёмкие аккумуляторы сравнительно легко воспламеняются — при коротком замыкании температура АКБ может подскочить на сотни градусов за несколько секунд и привести к возгоранию. Разработанная учёными батарея вместо стандартного электролита использует гидрофторэфир 3M Novec 7300 с некоторыми изменениями химического состава.

По словам исследователей, прототип аккумулятора может работать на протяжении года без значительной потери ёмкости, при температуре от -75 до +80 °C. К тому же он не склонен к возгоранию. Для тестирования учёные пробивали элемент питания гвоздём, имитируя короткое замыкание, при этом он не загорелся. Как ведут себя в тех же условиях литий-ионные АКБ, показано ниже.


Учёные также заявили, что даже в случае возгорания батареи новый электролит сам потушит пламя. Его уже протестировали в составе калиево-ионных и литий-ионных аккумуляторов, но в будущем планируется опробовать его и в других типах элементов питания. О возможных сроках появления коммерческих решений на основе изобретения информации пока нет.
Источник