Сотовый спутник смог передать данные из космоса на обычный телефон

13

Сотовый спутник смог передать данные из космоса на обычный телефон

Компания AST SpaceMobile сообщила об успешной организации обмена данными между спутником BlueWalker 3 и типовыми смартфонами. Эксперимент проводился на Гавайях, в ходе установки связи была достигнута скорость загрузки 10 Мбит/с. Это открывает новую веху в использовании Интернета и добавляет огромное количество проблем астрономам.


Эксперимент проводился при помощи американского оператора связи AT&T, но помимо него все больше компаний в США интересуются идеей прямого подключения мобильного телефона к спутнику для доступа в Интернет. Ранее для этого требовались специально модифицированные телефоны, а первые успехи с обычными аппаратами были достигнуты именно AST SpaceMobile в этом году. Теперь обмен данными на приемлемых скоростях доступен и для обычных телефонов, а на следующем этапе авторы эксперимента хотят достичь передачи данных на уровне стандарта 5G.

BlueWalker 3 является экспериментальным спутником, созданным специально для отработки технологии прямого подключения к телефонам с низкой орбиты. У него одна из самых больших антенн площадью 65 кв.м., из-за чего объект очень яркий в черноте космоса. Это изрядно мешает астрономам, и даже сложно представить, что будет, когда технология станет массовой и многие операторы связи запустят аналогичные спутники.
Источник