Сотовая связь в России начала дорожать

2

Российские операторы мобильной связи впервые с 2017 года начали поднимать цены на свои услуги. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные Росстата и аналитического агентства Content Review.

Сотовая связь в России начала дорожать


Сообщается, в частности, что с декабря 2018 года по май 2019 года, то есть за последние полгода, средняя стоимость минимального пакетного тарифа на сотовую связь в нашей стране, по оценкам Content Review, возросла на 3 % — с 255 до 262 рублей.

Данные Росстата говорят о более существенном росте — с 270,2 до 341,1 рубля с декабря по апрель за стандартный пакет услуг.

Показатели роста варьируются в зависимости от региона, однако в целом увеличение стоимости услуг зафиксировано по всей России.


Сотовая связь в России начала дорожать

Наблюдающаяся картина объясняется несколькими причинами. Одна из них — повышение НДС с начала 2019 года. Кроме того, российские операторы вынуждены компенсировать потери доходов в связи с отменой внутрисетевого роуминга.

Эксперты также говорят о прекращении ценовых войн операторов в регионах. Наконец, рост цен может объясняться возвращением тарифов с безлимитным интернет-доступом.

Продолжится ли рост цен на услуги мобильной связи в ближайшие месяцы, пока не ясно.