Собака-робот от Boston Dynamics стала новой Ларой Крофт

5

Собака-робот от Boston Dynamics стала новой Ларой Крофт

Робот-собака, которая часто становится главным героем забавных многочисленных роликов от компании Boston Dynamics, переквалифицировалась из груши для битья в настоящего археолога.


Собственного поместья и дворецкого у него нет, но зато есть уникальные способности собирать данные и проникать в любые, даже самые маленькие пространства.

Робопес по имени Spot изучает руины Помпеи. Основной целью является улучшение мониторинга существующих территорий и расширение знаний о ходе археологических раскопок на исторических объектах.

Spot будет протестирован в подземных тоннелях, сделанных расхитителями гробниц. Воры многие годы проколачивали дыры в руинах и воровали реликвии.

Почему в таких операциях требуется робот? Да потому что состояние тоннелей и вскрытых ворами могильников крайне нестабильное, человеку в них находиться крайне опасно.

Робот способен изучить территорию без особых помех и ущерба как для себя, так и для руин.

Как отмечает директор археологического парка Помпеи Габриэль Цухтригель, до робота Spot подобные технологии не применялись. Использование роботизированных технологий позволяет работать с большой скоростью и в полной безопасности.
Источник