Снизить производительность Tor можно всего за несколько тысяч долларов в месяц

13

Снизить производительность Tor можно всего за несколько тысяч долларов в месяц

Эксперты представили три типа DDoS-атак, способных ухудшить скорость загрузки Tor и отвернуть пользователей от анонимной сети.  


Киберпреступники или авторитарные правительства, желающие ухудшить производительность анонимной сети Tor, могут сделать это всего за несколько тысяч долларов в месяц. Как сообщают специалисты Джорджтаунского университета и Научно-исследовательской лаборатории ВВС США, для замедления скорости загрузки Tor злоумышленники могут воспользоваться простым, общедоступным инструментом для DDoS-атак (так называемым DDoS-стрессером).

Для осуществления DDoS-атаки на всю сеть Tor нужны большие ресурсы, способные обеспечить мощность как минимум 512,73 Гб/с, а также сумма в $7,2 млн в месяц. Однако есть менее дорогостоящие способы снизить производительность Tor для всех пользователей, пояснили исследователи.

На проходившей на прошлой неделе конференции USENIX специалисты представили три типа целенаправленных DoS-атак, призванных уменьшить пропускную способность Tor и посеять панику среди пользователей. Эти атаки не могут вызвать сбой или полностью заблокировать работу Tor, но способны надолго снизить производительность сети, из-за чего пользователи будут вынуждены от нее отказаться.

Первая разработанная исследователями техника предполагает осуществление DDoS-атаки не на каждый сервер, а на ретранслирующие узлы («мосты») Tor. Пользователи в странах, где доступ к серверам Tor блокируется государством, могут настраивать браузер таким образом, чтобы он использовал один из встроенных «мостов», и получать доступ к анонимной сети.

В настоящее время рабочими являются только 12 «мостов», и подавление их трафика обойдется в $17 тыс. в месяц. В случае, если работать будут все 38 узлов, стоимость атаки возрастет до $31 тыс. в месяц.

Вторая техника предполагает осуществление DDoS-атаки на систему балансировки нагрузки TorFlow. По словам исследователей, непрерывная DDoS-атака на все серверы TorFlow с использованием общедоступного DDoS-стрессера будет стоить $2,8 тыс. в месяц. С помощью данной техники возможно замедлить среднюю скорость загрузки клиента на 80%.

Третья техника представляет собой DDoS-атаку на реле Tor – распространенный тип серверов в сети Tor, «перебрасывающих» трафик друг другу для обеспечения анонимности. Для осуществления атаки исследователи решили не прибегать к помощи DDoS-стрессера, а воспользоваться уязвимостями в протоколе Tor.

Исследователи проэксплуатировали DoS-уязвимости, представляющие собой логические ошибки. С их помощью им удалось замедлить протокол и увеличить время загрузки контента. Эти уязвимости известны уже несколько лет, однако разработчики Tor только недавно взялись за их исправление.