Снимки со спутника «Аист-2Д» будут доступны широкому кругу потребителей

12

Госкорпорация Роскосмос сообщает о том, что данные дистанционного зондирования Земли, полученные от спутника «Аист-2Д», становятся доступны для широкого круга потребителей.


Снимки со спутника «Аист-2Д» будут доступны широкому кругу потребителей


«Аист-2Д» — это малый космический аппарат, разработанный АО «РКЦ «Прогресс» в сотрудничестве с Самарским национальным исследовательским университетом им. академика С.П. Королева. «Студенческий» спутник был отправлен в космос 28 апреля 2016 года в рамках первого пуска с нового российского космодрома Восточный.

Как сообщает Роскосмос, на сегодняшний день спутник отснял более 30 млн км2 территории земной поверхности. Причём треть — 11 млн км2 — пришлась на территорию Российской Федерации.

Снимки со спутника «Аист-2Д» будут доступны широкому кругу потребителей

Данные от спутника будут применяться в международном проекте по морскому мониторингу судов. Аппарат позволяет получать изображения поверхности Земли в панхроматическом, мультиспектральном и инфракрасном режимах съёмки.

Ключевыми потребителями информации от спутника в настоящее время являются такие организации, как АО «Главкосмос», ФКУ «Национальный центр управления в кризисных ситуациях» МЧС России, международная организация гражданской обороны, Росреестр и министерство лесного хозяйства охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.