Смартфоны Samsung заподозрили в скрытой отправке данных в Китай

5

Речь идет о функции под названием Device Care, реализованной на всех смартфонах и планшетах производителя.

Смартфоны  Samsung заподозрили в скрытой отправке данных  в Китай


Смартфоны и планшеты производства компании Samsung предположительно поставляются с предустановленным “шпионским” ПО, которое регулярно обращается к расположенным в Китае серверам. Речь идет о функции под названием Device Care, реализованной на всех смартфонах и планшетах южнокорейского производителя.

На проблемму обратил внимание один из пользователей форума Reddit, заметивший, что данная функция имеет отношение к китайской компании Qihoo 360, ранее неоднократно фигурировавшей в скандалах, связанных со скрытым сбором данных. В то время как Samsung сама подтвердила, что модуль Storage функции Device Care работает на ПО Qihoo, компания не предоставила никакой информации относительно того, почему он отправляет данные в Китай.

“Сканнер Storage на вашем телефоне имеет полный доступ ко всем персональным данным (так как он является частью системы) и по китайским законам будет отправлять данные при сответсвующих запросах”, – поясняет пользователь.

Как оказалось, при запуске функция коммуницирует с несколькими китайскими серверами, хотя в настоящее время неизвестно, какие данные передаются.

“К сожалению, мне не удалось выяснить, что именно передается на серверы, поскольку для этого мне пришлось бы осуществить атаку человек посередине на мой телефон, что требует прав суперпользователя”, – пишет пользователь.

В компании Samsung пока не прокомментировали ситуацию. Тем временем, ряд пользователей ее устройств уже запустили петицию с просьбой удалить программное обеспечение Qihoo 360 со смартфонов.

Источник