Смарт очки Bosch передают изображение непосредственно в зрачок глаза (видео)

5

Смарт очки Bosch передают изображение непосредственно в зрачок глаза (видео)

Интеграцией компьютерных технологий в смарт очки в последнее время занимаются многие ведущие высокотехнологические компании мира. Компания Bosch одна из них, однако вместо презентации представители компании попросту рассказали о технологии для журналистов. Основной причиной такой странной презентации является сложность технических деталей технологии лазерного отображения динамического изображения непосредственно в глазе человека. При этом использовать очки от Bosсh достаточно просто – они практически ничем не отличаются от обычных очков, практичны в использовании и более экономичны.


Технология Bosсh не использует линзы очков в качестве экранов. Специальная микроскопическая электромеханическая зеркальная матрица (MEMS) с контроллером ASIC, направляет маломощные лучи лазера (красный, зеленый и синий) в глаз пользователя сквозь прозрачный голографический элемент. При этом важным условием является точная подгонка очков под индивидуальные особенности лица человека, так как трансляция ведется непосредственно в зрачок пользователя.

Очки предназначены для работы с одним глазом, что позволяет человеку свободно ориентироваться в окружающем мире и отслеживать происходящие вокруг события. Фокальное расстояние установлено на 1,3 метра, что позволяет общаться с окружающими людьми. Однако его можно перенастраивать для присмотра фильмов или для вождения транспорта. Угол обзора таких очков всего 15 градусов и положение глаз не отслеживается, поэтому при повороте зрачка, виртуальное изображение пропадает.

В очках Bosсh использована доработанная технология North Focals, которая в свою очередь произошла от Intel Vaunt. Однако представленные Bosh устройства на 30% легче и их масса всего 10 грамм. Встроенная аккумуляторная батарея емкостью 350мАч обеспечит автономную работу на протяжении 14 часов.


При помощи очков пользователь сможет работать с платформами обмена сообщениями, такими как WhatsApp и WeChat, получать напоминания календаря, использовать минималистические функции навигационных систем. Кроме того все данные поступающие в глаз пользователя полностью незаметны для окружающих и следовательно сохраняется полная конфиденциальность. В настоящее время компания Bosсh занята поиском партнеров для вывода смарт очков на рынок.
Источник