Швеция: Ericsson представляет Connected Print как еще один шаг к будущему общества

0

Ericsson (NASDAQ: ERIC) представляет концепцию Connected Print, позволяющую считывать информацию о продукте с помощью прикосновения руки и передавать данные на смартфон. Таким образом, компания продолжает развивать идею использования возможностей интернет-навигации в реальном мире.


Концепция электронной бумаги, по сути, развивает технологию Connected Me, позволяющую осуществлять передачу данных через человеческое тело. Эта технология была представлена Ericsson на выставке CES еще в 2012 г. Ericsson первым продемонстрировал передачу сигналов через человеческое тело с помощью простого прикосновения руки и показал, как человеческое тело может заменить USB-кабель при подключении устройств друг к другу. Можно совершать покупки в одно прикосновение, обмениваться визитками при рукопожатии, выводить на печать документы прикосновением к принтеру и делать многое другое.

Инновация предусматривает использование сетевых и облачных технологий. Для подключения к интернету предметов повседневного обихода потребуются специальные ключи (уникальные идентификаторы). Технология будет работать за счет передачи ключа на мобильное устройство. Благодаря использованию идентификаторов, система ссылок, используемых для навигации в интернете, получит широкое распространение в реальном мире. В конечном итоге, это предельно упростит коммуникацию между людьми и окружающими предметами.

Основное преимущество концепции заключается в возможности упростить процесс подключения периферии, а также различных вещей и устройств к интернету, и при этом обеспечить безопасность передаваемых данных. Печатная электроника имеет низкую стоимость производства. И, несмотря на ее низкую производительность, она может широко применяться для передачи данных в сети. Использование технологии 4G/LTE делает возможной передачу данных без задержек и на высокой скорости.

Как это работает?

Испытания концепции “Connected Print” проводятся в четыре этапа:

1. Идентификация: На печатную электронную схему наносится уникальный идентификатор (ID).

2. Передача: Идентификация производится в момент прикосновения руки к предмету, на который нанесена “электронная бумага”.

3. Услуги: Идентификатор передается на приложение, установленное на телефоне, планшете или другом устройстве. После этого считанная информация появляется на экране данного устройства.

4. Сеть: Сеть обеспечивает передачу информации, которую требуется отобразить на экране. В качестве сети может использоваться интернет, сеть сотовой связи или другая сеть.  Канал связи поддерживает передачу данных на скорости 10 Кбит/сек. Этой скорости достаточно для передачи данных идентификатора и контрольной информации.  Важной характеристикой является промежуток времени от момента прикосновения руки к объекту до появления информации на экране смартфона (скорость ответа приложения). Он зависит от следующих факторов:

1. Прикосновение запускает работу системы печатной электроники;

2. Происходит передача информации (на скорости 10 Кбит/сек);

3. Осуществляется коррекция возможных ошибок (и повторная передача данных);

4. Приложение осуществляет процедуру идентификации.

Использование данной разработки позволяет улучшить жизнь людей и общества в целом, а также создать комфортные условия для бизнеса. Контекстуализировать обратную связь, получаемую от вещей, и упростить процесс пользования вещами. Таким образом, становится очевидным, что ИКТ приносят пользу всем без исключения: бизнесменам, политикам и обычным гражданам. Ниже можно ознакомиться с небольшим количеством практических примеров, доказывающих уникальность и необходимость разработки.

Продукты питания – “Банка супа”

Уникальный идентификатор, расположенный на банке, содержит информацию различного рода. Например, перечень ингредиентов, из которых приготовлен суп, данные о производителе супа и срок его годности. Также имеется возможность подключения к социальным сетям – потенциальный покупатель может узнать, что пишут об этом супе его друзья.

СМИ – Печатная продукция

Использование идентификаторов на печатной продукции (журналах, книгах, газетах) позволяет дополнить содержащиеся в них тексты мультимедийным контентом, информацией об авторах текстов и фотографий, и др.

Медицина – “Пластырь”

Использование печатной электроники позволяет прикреплять на медицинские пластыри различного рода сенсоры. Например, сенсоры, позволяющие считывать температуру тела.

Пока концепция находится на стадии разработки, компании необходимо решить технические вопросы, связанные с функционированием “электронной бумаги” и передачей данных через человеческое тело (или другие материальные объекты). Испытания концепции проводятся Ericsson совместно со шведским исследовательским институтом Acreo и Департаментом электронной инженерии (ISY) Университета Линчёпинга. Сооснователем проекта выступает Правительство Швеции в лице Шведского государственного агентства по разработке инновационных систем Vinnova. Работа агентства ведется в рамках проекта Printed Electronics Meet Mobile (PEMM). Прежде, чем концепт получит массовое распространение, необходимо определиться со стандартизацией. Среди важных вопросов, стоящих на повестке дня: как именно идентифицировать объекты и осуществлять передачу данных, получаемых при прикосновении руки к предметам? (Ericsson/NovostIT)