Северная Корея: Red Star OS: слежка за пользователями продолжается

2

Информагентство Reuters рассказало о новой версии операционной системы Red Star OS, разработанной в Северной Корее, которая значительно упрощает слежку за пользователями. Новую программу проанализировали немецкие ИБ-специалисты Флориан Грунов и Никлаус Шисс, и сообщили результаты своего исследования на конгрессе Chaos Communication. По их словам, в основе обновленной “Красной звезды” лежит ОС Fedora, основанная на Linux, но многие элементы новой “операционки” корейские разработчики придумали самостоятельно: например, собственную систему шифрования файлов.


Грунов и Шисс предположили, что это было сделано для обеспечения независимости от кода западного происхождения, который может быть скомпрометирован. Исследователи считают, что Северная Корея намерена бороться с распространением нелегальных файлов на флеш-носителях, так как все документы и медиафайлы, открываемые на компьютере, автоматически снабжаются маркировкой, по которой их можно отследить. По словам экспертов, изменить что-либо в Red Star OS очень трудно. Например, если пользователь попытается отключить “фаерволл” или антивирусную программу, то компьютер выдаст сообщение об ошибке или перезагрузится. Red Star OS включает в себя пакет базовых приложений: текстовый редактор, календарь и приложение для сочинения музыки.

Напомним, что у жителей КНДР нет доступа в интернет: его заменяет национальная компьютерная сеть “Кванмен”. Здесь можно узнать лишь об успехах Трудовой партии Кореи и ее руководителей. Доступ ко всемирной сети есть только у сотрудников иностранных дипмиссий и представительств международных организаций, но в сентябре даже им закрыли доступ к Facebook и YouTube. (Новости/NovostIT)