Сенаторы США настаивают на исключении Huawei из рынка солнечной энергии

0

Группа сенаторов, представляющих обе партии США — демократическую и республиканскую, призвала правительство запретить Huawei Technologies поставлять в страну генераторы солнечной энергии подобно тому, как оно действовало с целью недопущения использования оборудования китайского гиганта в телекоммуникационных сетях США.

Сенаторы США настаивают на исключении Huawei из рынка солнечной энергии


11 законодателей настоятельно призвали Министерство внутренней безопасности и Министерство энергетики запретить Huawei поставлять солнечные инверторы, которые преобразуют солнечную энергию в электроэнергию, используемую в энергосистемах энергетических компаний США.

«Фотоэлектрические системы, как масштабные, так и используемые домовладельцами, школьными округами и предприятиями, одинаково уязвимы для кибератак. Наше федеральное правительство должно рассмотреть вопрос о запрете использования инверторов Huawei в США», — сообщили законодатели в письме.

Huawei сравнительно недавно стала участником рынка электроэнергии в США, но уже разработала новое поколение недорогих солнечных инверторов, которые преобразуют и контролируют энергию, производимую солнечными батареями для домашнего использования.

Сенаторы США настаивают на исключении Huawei из рынка солнечной энергии

Ранее власти Соединённых Штатов предприняли попытку запретить Huawei поставлять оборудование, включая маршрутизаторы и коммутаторы, телекоммуникационным компаниям США, обвинив фирму в сговоре с целью нарушения санкций США в отношении Ирана и краже американских технологий.