Саудовская Аравия не намерена отказываться от использования технологий Huawei

3

В условиях американо-китайской торговой войны компания Huawei подверглась большому количеству ограничений и запретов, которые существенно осложняют ведение бизнеса. Вслед за США некоторые страны поспешили ввести ограничения на сотрудничество с китайским технологическим гигантов и запреты на использование оборудования Huawei. Однако такой политики придерживаются не все государства.

Саудовская Аравия не намерена отказываться от использования технологий Huawei


Министр технологий Саудовской Аравии Абдулла бин Амер аль-Сваха (Abdullah bin Amer al-Swaha) в одном из недавних интервью сообщил о том, что он не видит каких-либо препятствий для использования продуктов, созданных китайской компанией Huawei Technologies Co. Таким было его ответ на вопрос о том, считает ли он опасным использование телекоммуникационного оборудования Huawei.

Господин аль-Сваха также подчеркнул, что когда идёт речь о построении цифровой экономики Саудовской Аравии, то правительство руководствуется двумя основными принципами. В первую очередь, было сказано о том, что экономика страны открыта для партнёрских отношений с компаниями из разных частей света. Чиновник также сказал о том, что Саудовская Аравия готова сотрудничать с компаниями, производящими решения, соответствующие техническим и нормативным требованиям, а также обеспечивающие должный уровень кибербезопасности.

Ещё в интервью было упомянуто о том, что страна планирует осуществить развёртывание мобильных сетей связи пятого поколения (5G) на Ближнем Востоке и в Северной Африке совместно с зарубежными партнёрами.