Samsung собирается покончить с дефицитом памяти

1

Полтора года! Восемнадцать долгих месяцев цены на оперативную память растут и не думают падать. За шесть последних кварталов средняя контрактная цена на 4-Гбайт модули памяти DDR4 выросла на 130 %. Во втором квартале 2016 года модуль памяти стоил $13, а сегодня он продаётся за $30,5. Конечно, производители памяти в восторге. Компания Samsung, как лидер отрасли, на этом фоне за год утроила квартальную операционную прибыль. Более того, благодаря памяти в третьем квартале Samsung продала полупроводников на большую сумму, чем компания Intel выручила от всей деятельности за этот же квартал: $17,8 млрд у Samsung и $16,1 млрд у Intel. Компании SK Hynix и Micron также купаются в деньгах, а олигополия, когда на рынке всего три крупных игрока, позволяет им всем сохранять статус кво. Попросту говоря, продолжать зарабатывать на дефиците.


Samsung собирается покончить с дефицитом памяти


К счастью для нас как для потребителей, компания Samsung планирует покончить с дефицитом памяти. По данным аналитической группы DRAMeXchange компании TrendForce, Samsung рассматривает возможность до конца 2018 года увеличить объём обрабатываемых пластин с чипами DRAM с 390 000 штук в месяц до 500 000 штук. Зачем ей это делать? Во-первых, свободные деньги, которые появились у компаний SK Hynix и Micron, открывают перед конкурентами Samsung простор для манёвра — возможность увеличить объёмы производства DRAM. Компания SK Hynix, например, планирует начать строить вблизи китайского города Уси (Wuxi) свой второй завод по выпуску памяти, а также интенсифицирует перевод производства на 18-нм техпроцесс. Компания Micron пока не заявляла о расширении производства, но увеличение капитальных затрат на 2018 год намекает на готовность строить новые или модернизировать действующие линии по выпуску памяти.

Samsung собирается покончить с дефицитом памяти

Во-вторых, компанию Samsung пойти на расширение производства памяти могли заставить планы китайских компаний взорвать рынки DRAM и NAND. Пусть это будет не скоро, но начинать строить заводы и линии Samsung должна уже сейчас. В будущем это поможет ей давить китайских конкурентов ценой на память. Как ни крути, китайцам надо пройти большой путь, чтобы напрямую без государственных фондов (дотаций) конкурировать с Samsung.

Samsung собирается покончить с дефицитом памяти

Всё вместе взятое позволяет ожидать, что с дефицитом памяти DRAM может быть покончено раньше ожидаемого. Согласно предварительным прогнозам, Samsung в 2018 году планировала увеличить объём выпуска памяти на 18 %. Если компания увеличит объёмы обработки пластин на 80–100 000 в год, то объёмы выпуска вырастут до 23 %, и это без учёт активности компаний SK Hynix и Micron, которые вряд ли будут смотреть на рост Samsung и не предпринимать никаких действий. Пусть не завтра, но послезавтра на нашей улице тоже будет праздник. Во всяком случае, надежда на это обретает какое-то основание.