Samsung представит смартфон с графеновой батареей в течение двух лет

11

Обычно пользователи ожидают от новых смартфонов увеличения производительности в сравнении с предыдущими моделями. Однако последнее время одна из характеристик новых iPhone и Android-устройств не изменяется существенно. Речь идёт о времени автономной работы устройств, поскольку даже применение массивных литий-ионных батарей ёмкостью 5000 мА·ч не позволяет существенно повысить этот параметр.

Samsung представит смартфон с графеновой батареей в течение двух лет


Ситуация может измениться в случае перехода от использования литий-ионных батарей к источникам питания на основе графена. По сообщениям сетевых источников, южнокорейская компания Samsung является лидером в направлении разработки аккумуляторов нового типа. В сообщении говорится о том, что технологический гигант может представить смартфон с графеновым аккумулятором уже в следующем году, но, вероятнее всего, это произойдёт в 2021 году. Согласно имеющимся данным, новый тип аккумулятора позволит существенно увеличить время автономной работы устройств, а процесс зарядки от 0 до 100 % будет занимать менее 30 минут.

Ещё одно преимущество графена заключается в том, что его использование позволяет достигать значительно более высоких мощностей, используя для этого такой же объём пространства, как в литий-ионных аккумуляторах. Кроме того, аккумуляторы из графена, ёмкость которых равна литий-ионным аналогам, обладают значительно более компактными размерами. Ещё аккумуляторы из графена имеют определённый уровень гибкости, что может оказаться весьма полезным при проектировании складных смартфонов.

Новейшие флагманы Samsung Galaxy Note 10 и Galaxy Note 10+ имеют в оснащении аккумуляторы ёмкостью 3500 мА·ч и 4500 мА·ч соответственно. Инженеры Samsung считают, что переход на графеновые аккумуляторы позволит увеличить уровень ёмкость мобильных устройств на 45 %. Учитывая это, нетрудно подсчитать, что, если бы в упомянутых флагманах использовались графеновые батареи идентичного размера задействованным литий-ионным аналогам, то их ёмкость была бы равна 5075 мА·ч и 6525 мА·ч соответственно.