Samsung блокирует телевизоры, купленные по «серым» схемам (2 фото)

5

Samsung блокирует телевизоры, купленные по «серым» схемам (2 фото)

Технологический гигант из Южной Кореи принял спорное решение о наведении порядка с продажами телевизионной фирменной техники. В интернете появились жалобы клиентов, отмечающих, что в телевизорах, приобретенных за пределами страны в которой они будут использоваться, некоторые функции оказались заблокированы.


Пользователи из России, Украины, Молдовы и иных сопредельных государств отмечают, что на экранах телевизионных приемников стало появляться сообщение об ограничении некоторых функций в данном регионе: «This TV is not fully functional in this region» (Этот телевизор не функционирует полноценно в данном регионе).

Samsung блокирует телевизоры, купленные по «серым» схемам (2 фото)

По заявлению представителей Samsung, компания начинает претворять в жизнь новую политику по борьбе с «серыми» схемами распространения телевизоров, эксплуатация которых осуществляется за пределами страны, где куплено устройство. Блокировка отдельных функций Smart-TV в телевизорах Samsung началась зимой 2020 года. Однако в сети уже появилась подробная инструкция по обходу фирменных ограничений, в которой указывается, что телевизор необходимо подключать через Wi-Fi подключенный к промежуточному европейскому серверу.

Примечательно, что такое ограничение затронуло и российских пользователей, приобретавших телевизоры Samsung в России, но не в официальном магазине. В результате устройство получило ограниченные функции, которые были заблокированы производителем.

В официальном комментарии российского представительства Samsung отмечается, что появление сообщения об ограниченных функциях телевизора свидетельствует, что устройство изготовлено в другом регионе и не всегда соответствует российским техническим условиям.

Примечательно, что такое условие обговорено в инструкции пользователей. Поэтому следует внимательно изучать поставщиков продукции и использовать только лицензированных официальных дилеров Samsung, для получения полного функционала фирменных телевизоров.
Источник