Ростелеком предлагает заманивать хакеров в ловушки

6

Ростелеком предлагает заманивать хакеров в ловушки

Работе над повышением компьютерной безопасности телекоммуникационных систем было посвящено совещание, проводимое Ростелекомом в целях реализации программы «Цифровая экономика». В ходе дискуссии, регулятор предложил операторам создавать специальные программные приманки для хакеров, позволяющие обнаружить, изучить и обезвредить компьютерных нарушителей.


Автором предложения являются специалисты Ростелекома, а такие компьютерные ловушки называются ханипотами, от английского honeypot, что означает «горшочек с медом». Приманка имитирует работу сервера с множеством уязвимостей, что должно привлечь внимание хакеров и побудить их к проникновению в сеть компании. Все действия злоумышленника при этом контролируются и анализируются специалистами по кибернетической безопасности.

По заявлению Ростелекома государственного финансирования программы создания ловушек для хакеров, не предусмотрено. Операторы телекоммуникационных систем должны быть заинтересованы в сохранении собственных сетей и в случае одобрения предложенной методики самостоятельно создадут такие ханипоты. Точная сумма необходимая для создания приманки для хакеров не приводится.

В настоящее время концепция Ростелекома обсуждается ведущими операторами России. Введение такой системы уменьшит риски утраты конфиденциальных сведений россиян, находящихся у телекоммуникационных компаний, сети которых, по мнению специалистов, имеют множество уязвимостей

Источник