Рост абонентской базы «МегаФона» остановился

8

Компания «МегаФон» отчиталась о работе во втором квартале текущего года: один из крупнейших российских операторов сотовой связи показал смешанные финансовые результаты.

Выручка за трёхмесячный период составила 85,6 млрд рублей. Это на 4,5 % больше прошлогоднего результата, когда доход равнялся 81,9 млрд рублей.


Рост абонентской базы «МегаФона» остановился

В то же время чистая прибыль в годовом исчислении рухнула на 52,3 %. По итогам второго квартала данный показатель составил 2,9 млрд рублей против 6,2 млрд рублей годом ранее.

Отчёт свидетельствует о том, что размер абонентской базы «МегаФона» прекратил расти. Так, по состоянию на 30 июня 2019 года компания обслуживала 77,64 млн человек. Это только на 0,1 % больше по сравнению со второй четвертью 2018 года.

Однако нужно отметить, что число пользователей сервисов передачи данных в годовом исчислении увеличилось на 6,9 %, достигнув 34,45 млн человек (на 30 июня 2019 года).

Рост абонентской базы «МегаФона» остановился

«МегаФон» продолжает вкладывать средства в расширение сети и развитие инфраструктуры. По состоянию на 30 июня компания сохраняла лидерство по числу базовых станций в России — более 240 тыс. станций всех стандартов связи, включая 100 тыс. станций стандарта LTE и LTE Advanced. Мобильный Интернет от «МегаФона» третий год подряд признан самым быстрым в стране по результатам международного исследования Ookla.