Россия: ЖЖ предлагает пользователям платную раскрутку блогов

2

Блог-сервис “Живой Журнал” (LiveJournal) объявил о запуске услуги выбора аудитории для платных постов (таргетирование). Смысл задумки руководства ЖЖ таков: при каждом репосте таргетированной записи с автора поста будет взиматься дополнительная комиссия в пользу блог-сервиса в 50% от суммы транзакции.


Функция таргетирования блогов в LiveJournal позволяет рекламодателю выбрать целевую аудиторию для платных репостов. Размещая объявление, пользователь сможет указать желаемые параметры целевой аудитории, которая регулярно читает блог репостящего: например, возраст, местонахождение и пол. За репост таких записей пользователи будут получать плату, пропорциональную указанным параметрам таргетирования, а не только размерам его аудитории, как раньше. Чем меньше у репоста будет совпадений, тем меньше жетонов он получит.

Платный репост – один из видов постов в ЖЖ, сделанный пользователем на основе кнопки “Репост”. Смысл его состоит в том, что за каждый репост автор записи-оригинала платит определённое количество жетонов перепостившему пользователю. Таким образом, автор записи получает своеобразную рекламу в других журналах, а перепостившие – жетоны. Жетоны – валюта Живого Журнала, инструмент монетизации сервиса. (Livejournal/NovostIT)