Россия: Запустят “облачный” сервис “Мой Офис” – отечественный аналог Microsoft Office 365

0

Генеральный директор российской компании “Новые облачные технологии” – Дмитрий Комиссаров сообщил, что они готовятся к запуску набора офисных приложений “Мой Офис”, который уже в ближайшее время станет доступен пользователям из РФ и других стран мира. Разработчики планируют к 2020 г. занять четверть отечественного рынка и значительную долю в Европе и Латинской Америке. Проект разрабатывался с 2013 г., и имеет отношение к структуре “Ростелекома”.


В состав платформы “Мой Офис” входит типичный набор приложений: редакторы текстовых документов, электронных таблиц, презентаций, почтовая служба, книга контактов и календарь. Все приложения поддерживают форматы ODF, Microsoft Office (современный и версии 97-2003 гг.) и экспорт в PDF.

Пока сервис представлен закрытыми бета-версиями приложений для web, планшета iPad и устройств на базе Android. По словам Комиссарова, открытый запуск версий для web, Windows, Android и iOS ожидается в апреле-мае, а для Linux и OS X – в сентябре нынешнего года.

Бизнес-модель будет строиться на продаже поаккаунтных лицензий и сборе платы за поддержку для частных “облаков”, распространении через партнеров (телеком-операторов, хостинг-провайдеров и производителей устройств), а также бесплатно – для частных пользователей.

Учитывая принятые в Европе и Латинской Америке законодательные акты, регулирующих трансграничную передачу данных, Комиссаров рассчитывает на глобальный интерес к своему продукту. В других странах “Мой Офис” будет распространяться под брендом Collabio – именно так некогда называлось известное приложение для Facebook. Комиссаров говорит, что регистрацией торговой марки Collabio занимаются внешние юристы. (Новости/NovostIT)