Россия: Яндекс выпустил приложение для людей со слабым слухом

1

Поисковый гигант Яндекс выпустил специальное приложение для людей с ограниченными возможностями. Теперь глухие и слабослышащие пользователи смогут уверенно общаться между собой и с другими людьми. Приложение называется “Яндекс.Разговор”.


Программа озвучивает напечатанные пользователем предложения и распознает речь, превращая ее в текст. Однако, пока приложение корректно работает только при определенных условиях: необходима относительная тишина и только один говорящий, который произносит фразы четко и ясно.

В приложении есть заранее заготовленные фразы, которые можно использовать как в ходе беседы, так и для начала разговора. Например, “Я не слышу. Повторите, пожалуйста, что вы сказали” или “Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь”. Пользователь может добавлять в приложение свои шаблоны, которые могут ему пригодиться. “Приложение работает на технологии распознавания речи Yandex SpeechKit. … Конечно, приложение пока не идеально. Оно не умеет работать без интернета и требует тишины, но общаться с его помощью можно уже сегодня”, – отметил менеджер проекта “Яндекс.Разговор” – Акмал Артиков. (Яндекс/NovostIT)