Россия: “Яндекс”: В нашем браузере нет противозаконного функционала

2

В web-обозревателе компании Яндекс не реализовано каких-либо технологий, предназначенных для обхода блокировки противоправных web-сайтов. При этом, по заверениям разработчиков, ранее Роскомнадзор уже отправлял им запрос в отношении “Яндекс.Браузера” с целью выяснить “некоторые особенности работы” программы.


Среди прочего регулятор уже выяснял можно ли путем использования функции “Турбо” получить доступ к тем ресурсам, которые были внесены в Единый реестр и заблокированы операторами связи.

Напомним, что ранее депутат Госдумы Елена Мизулина сообщила в Twitter, что если таким образом открываются лазейки для сайтов с противоправной информацией, то речь идет о нарушении закона. Чиновница также выразила намерение обратиться в Роскомнадзор с просьбой провести соответствующую проверку.

Комментируя ситуацию представители “Яндекса” подчеркнули, что доступ к содержимому реестра запрещенных сайтов предоставляется лишь ограниченному кругу лиц, в который “Яндекс” не входит. Следовательно, у компании нет возможности проверить доступность сайтов из реестра при использовании тех или иных функций. “Все это мы пояснили в ответе на запрос и готовы к дальнейшему диалогу”, – заключили эксперты. Отметим, что упомянутая функция “Турбо” представляет собой технологию проксирования и компрессии данных, предназначенную для экономии трафика при низких скоростях загрузки. (Яндекс/NovostIT)