Россия: Яндекс представил приложение “Снимите одежду”

7

Компания Яндекс выпустила приложение “Снимите одежду”, которое подбирает для пользователя вещи, похожие на те, которые изображены на картинках. Достаточно просто сфотографировать понравившийся предмет гардероба или загрузить фото из галереи – и приложение за несколько секунд отыщет близкие варианты на Яндекс.Маркете. О любой найденной вещи приложение сообщит подробности – бренд, цену, размеры и цвета.

“Снимите одежду” распознаёт вещи на фотографиях и находит похожие с помощью разработанной в Яндексе технологии компьютерного зрения. Работу приложения обеспечивают сразу две нейронные сети. Одна сеть анализирует выбранную пользователем картинку, определяет, какая вещь – скажем, юбка, брюки или пиджак – на ней изображена и выявляет её свойства: цвет, стиль, фасон и так далее.


Это позволяет понять, что на снимке, например, приталенное зелёное платье. Далее алгоритм находит на Маркете все предложения, подходящие под это описание. Изображения товаров сравниваются с исходной картинкой – за это отвечает вторая нейронная сеть. Пользователю показывают те вещи, которые по результатам сравнения были признаны самыми похожими.

“Все мы по-разному подходим к выбору одежды. Кто-то действует быстро и решительно – увидел, понравилось, купил, – а кто-то может подолгу размышлять над разными вариантами. В любом случае, многим наверняка знакома такая ситуация: есть чёткое представление о том, какая вещь нужна, но в магазинах почему-то не получается отыскать ничего подходящего.

Часто образ нужной вещи имеется не только у нас в голове, но и на картинках. Например, вы увидели фотографию платья в модном блоге, и теперь ищете что-то похожее. Или в магазине вам попался идеальный пиджак, но вашего размера нет – и вы фотографируете вещь на телефон, чтобы использовать снимок как ориентир в дальнейших поисках.” – отметили в Яндекс. Приложение доступно в App Store, пока оно работает только на iPhone. По фотографии можно искать не только одежду, но и обувь и аксессуары – например, сумки, рюкзаки или украшения. (Яндекс/NovostIT)